Concorso "Lì porrò il mio nome": ecco i nomi dei vincitori

Ieri pomeriggio, 11 maggio 2016, la giuria ha firmato il verbale conclusivo del Concorso "Lì porrò il mio nome" promosso dalla Diocesi di Caltagirone in occasione del Bicentenario dell'erezione della Diocesi e del Giubileo della Misericordia.

Gli elaborati pervenuti, in formato cartaceo o digitale, sono stati 110.

Hanno partecipato oltre venti scuole, tra primaria, secondaria di primo grado e secondaria di secondo grado. Le classi appartenenti alla sezione "scuola dell'infanzia" non hanno  fatto pervenire alcun elaborato.

Per ogni sezione sono stati individuati, oltre ai vincitori, anche delle menzioni speciali per originalità e tecniche di esecuzione.

La giuria esaminatrice che ha firmato i verbali è stata composta dai signori Chiara Di Grande, insegnante, Teresa D'Amplo, realizzatrice dei disegni del libretto "Il nome di Dio è misericordia", Liliana Rizzo, ex dirigente scolastico, Francesco Failla, Responsabile Biblioteca Diocesana, presidente di giuria.

Giorno 20 maggio alle ore 9.30 si terrà a Caltagirone, presso l'Istituto Maria Ausiliatrice, la Cerimonia di Premiazione, a cui sono state invitate tutte le scuole che hanno partecipato al Concorso.

Si ringraziano tutti gli insegnanti di religione che hanno coordinato i lavori nelle scuole, coinvolgendo alunni e insegnanti per la partecipazione al Concorso.

Ecco i vincitori

SEZIONE PRIMARIA

Elaborati  cartacei pervenuti: n. 48

  • Primo Classificato ex aequo: Topar Maria Denisia – classe IV A – Istituto Pietro Carrera – Militello in V.C
  • Primo Classificato ex aequo: Simonella Belegu, Maria Concetta Provenzano, Davide Infantino, Gabriele Renda – classe V A – Istituto "Capuana" Plesso Ducezio – Mineo
  • Secondo Classificato ex aequo: classi III A e III B – Istituto “De Cruyllas” – Ramacca
  • Secondo Classificato ex aequo: Vacirca Mirko, Tidona Cristiano – classe III A – Istituto Maria Ausiliatrice – Caltagirone
  • Menzione Speciale: Gaetano Provenzano, Karol Rinnovato  - classe V A – Istituto Ducezio di Mineo
  • Menzione Speciale: Toro Marina, Rizzo Valeria, Belegu Kimberly- classe V A – Istituto "Capuana" plesso Ducezio - Mineo
  • Menzione Speciale: classi VA e V B – Istituto “E. De Amicis” – Mirabella Imbaccari

Elaborati digitali pervenuti: n. 7

  • Primo Classificato:  classe V B – Capogruppo Mariachiara Regolo - Scuola primaria G. Arcoleo - Caltagirone
  • Menzione Speciale: Istituto Comprensivo Mazzarrone – Licodia Eubea – classi IA, IB, IIA, IIB, IIIA, IIIB, IVA, VA, VB - ins. Vincenzino

SEZIONE PRIMO GRADO – MEDIA

Elaborati cartacei pervenuti: n. 34

  • Primo classificato ex aequo: Sara Vella e D'Alcantara Silvia – classe IB – Istituto “A. Narbone”
  • Primo classificato ex aequo: Calì Francesco, Di Benedetto Giacomo, Pitari Lorenzo, Rubonello Luigi – classe  II C - Ist. Vittorino da Feltre - Caltagirone
  • Menzione speciale: Montarolo Sabrina, Sortino Morgan – classe I B – Ist. Alessio Narbone

Elaborati digitali pervenuti: n. 9

  • Primo classificato ex aequo: Ambruoso Serena, Roccuzzo Francesco – classe II A – Ist. A. Narbone - Caltagirone
  • Primo classificato ex aequo: Capigruppo Salanitro Giovanni e Greta Caniglia -  classe II E – Istituto De Cruyllas – Ramacca
  • Menzione speciale: Martina Boria, Noemi Marcinnò e Luca Roccuzzo – classe IIC -  Istituto A. Narbone - Caltagirone

SEZIONE SECONDO GRADO

Elaborati cartacei pervenuti: n. 2

  • Primo Classificato ex aequo: Aiello Irene, Capizzi Carmelo, Di Benedetto Sofia, Di Marco Veronica, Gambino Miriam, Parisi Veronica, Santoro Marco - Classe II A - Liceo Artistico – Caltagirone
  • Primo Classificato ex aequo: I A e I B – II D e III D - Casa Circondariale Caltagirone

Elaborati digitali pervenuti: n. 7

  • Primo Classificato ex aequo: classe IV A  - Istituto Orlando – Vizzini
  • Primo Classificato ex aequo: classe II C – I.T.C. G. Arcoleo - Caltagirone
  • Menzione speciale: classe IV B – I.T.C. G. Arcoleo  – Caltagirone

diocesi bicentenario giubileo misericordia scuola concorso

IN EVIDENZA

confraternite bicentenario Palagonia Vecovo Peri CESI GRF2016 Caltagirone Bicentenariodiocesidicaltagirone Beatrice Fazi Eco Sound Gigi De Palo Ilenia Petracalvina Cardinale Beldisseri annullo filatelico bicentenario diocesi caltagirone caltagirone Festa Regionale delle Famiglie Giardino Pubblico Caltagirone diocesi bicentenario diocesi di Caltagirone giornata regionale famiglie 2016 Illuminazione straordinaria Scala Caltagirone grfSicilia2016 CESI famiglia convegnodifirenze mons Peri bicentenario Caltagirone Neon metatrone daniloferrari stefaniabruno ifiglidell'officina ecosound milk underbridge ileniapietracalvina grgSicilia2016 GiubileoGiovani VescovoPeri Vaccaro Diocesi Vescovo Cattedrale Bicentenario Giubileo Diocesi Diocesi Caltagirone Calogero Peri Nek don Giacomo Pavanello Ilenia Pietracalvina Neon Teatro Stefania Bruno GRG 2016 giovani di Sicilia diocesi vescovo Peri giovani festa GRG caltagirone giardino pubblico famiglie Militello Ramacca San Cono Mineo Granieri Piano San Paolo Santo Pietro Castel di Iudica Pellegrinaggi zonali Caltagirone concorso scuola Maria Ausiliatrice GRG2016 giubileo giovaniperdono misericordia scuola concorso patrono pellegrinaggio Mons. Peri feste patronali santo patrono Giubileo Indulgenza sussidio acr papa francesco giubileo straordinario Porta Santa logo pellegrinaggio S. Giacomo Card. Francesco Montenegro Patrocinio affidamento Angelo Bagnasco omelia Preghiera Liturgia Scuola Insegnanti di religione Cattolica Ufficio Diocesano Pastorale Scolastica fumetto promo diocesi di caltagirone Convegno Misericordia Nuova Evangelizzazione scuola bando scuola